Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венецианская комиссия о системе избрания президента Грузии


08.06.2017   22:09

Переход на косвенную избирательную систему не должен вызвать постоянное избрание лица, представленного большинством кандидатом в президенты, - об этом говорится в проекте заключения Венецианской комиссии в связи конституционными изменениями в Грузии.

Венецианская комиссия заявляет, что введение системы косвенного избрания президента, в общем, соответствует европейским стандартам, однако, тут же поясняет, что нужны в парламенте меры для лучшего обеспечения плюрализма и сдерживающей и уравновешивающей системы.

«Введение системы косвенного избрания президента, как таковое, соответствует европейским стандартам. Приветствуем, что новая система не будет использована на выборах в следующем году и вступит в силу с 2023 года, однако, следует отметить, что в условиях отсутствия действующего сената, противовесом сильного правительства большинства в конституционной системе Грузии представляет президент. Соответственно, переход на косвенную избирательную систему не должен вызвать постоянное избрание лица, представленного большинством кандидатом в президенты. Нужны в парламенте меры для лучшего обеспечения плюрализма и сдерживающей и уравновешивающей системы», – говорится в проекте заключения, подготовленного Венецианской комиссией в связи с конституционными изменениями Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна