Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К процессу расследования о возможной коррупции в действиях мэрии подключились международные советники


09.06.2017   12:15

Прокуратура Грузии приняла решение включить международную группу советников прокуратуры с целью соответствующей экспертной оценки уголовного расследования дела по факту возможного злоупотребления служебным полномочием, и превышения служебного полномочия отдельными чиновниками. Об этом говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Члены группы ознакомятся с материалами уголовного дела и подготовят заключение, где будут даны консультации в связи с делом, и рекомендации для прокуратуры.

Напомним, что генеральный аудитор Грузии Лаша Тордия не раз заявил в грузинских СМИ, что Служба государственного аудита изучает вопрос законности передачи земельных участков мэрией Тбилиси в 2016 году, и в них были признаки преступления. На основании данного заявления в Главной прокуратуре Грузии 23 мая началось расследование по факту возможного злоупотребления служебным полномочием, и превышения служебного полномочия отдельными чиновниками по статьям 332 и 333 УК Грузии.

Членами группы являются:

Сэр Джефри Найс (Sir Geoffrey Nice)- в 1998-2006 годы был заместителем главного прокурора Международного уголовного суда Югославии, и лично вел дело бывшего президента Сербии Слободана Милошевича. Найс, вместе с сэром Дезмондом де Сильва, и Дэвидом Крейном является автором международного отчета, изданного в 2014 году, касающегося фактов пытки и смертного наказания в отношении задержанных в Сирии. В настоящем он периодически работает судьей, и является профессором права колледжа Грешама в Лондоне.

Моше Ладор (Moshe Lador) - был государственным прокурором Израиля до конца 2013 года. Будучи на должности он вел надзор за всеми уголовными делопроизводствами в стране, в том числе за уголовным преследованием против бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Олмерта, президента Моше Кацава, и нескольких других министров и высоких должностных лиц. До того, как занять эту должность, Моше Ладор был районным прокурором Иерусалима.

Пол Коффи (Paul Coffey)- бывший директор отдела по борьбе с организованной преступностью и рэкетом Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки. После ухода с государственной службы он находился в Косово с миссией ООН. Пол Коффи активно участвовал в реформе системы юстиции Косово, а также вел надзор за всеми делами, которые вела ООН в Косово, в том числе расследование преступлений войны"- говорится в распространенном заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна