Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С 2009 по 2016 год в Грузии было выявлено 363 случая нарушения Закона об оккупированных территориях - НПО


09.06.2017   15:28

С 2009 по 2016 год в Грузии было выявлено 363 случая нарушения Закона об оккупированных территориях – таковы данные неправительственной организация «Институт развития свободы информации» (IDFI), представители которой изучили официальную статистику министерства внутренних дел.

В IDFI решили проверить насколько эффективен Закон об оккупированных территориях после визита в Грузию экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — одного из инициаторов признания Россией сепаратистских регионов Грузии – Абхазии и т.н. т.н. Южной Осетии. В годы, когда Лужков был мэром российской столицы, он неоднократно приезжал в Сухуми и Цхинвали с официальными визитами. Приезд бывшего политика в Грузию вызвал возмущение общественности и оппозиции. После разразившегося скандала в МВД заявили, что Лужков будет внесен в так называемый «черный список» и больше не сможет посещать Грузию.

«Институт развития свободы информации» не смог найти какой-либо информации, подтверждающей существование соответствующего списка. МВД отказалось предоставить IDFI данные об иностранных гражданах, которым был запрещен въезд в Грузию из-за нарушения Закона об оккупированных территориях.

Вместе с тем, официальная статистика подтверждает, что число случаев нарушения этого закона, зафиксированных правоохранителями, уменьшается из года в год – в 2009 году было выявлено 78 таких случаев, а в 2016 году только 19.

Нарушения Закона об оккупированных территориях, которые связаны с коммерческой деятельностью, за восемь лет в МВД Грузии зафиксировали только 4 раза.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна