Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили: Народ Грузии ценит поддержку Казахстана


13.06.2017   14:58

Грузинский народ благодарен и ценит поддержку, оказываемую Казахстаном, заявил сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили в Астане на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Глава грузинского государства прибыл сегодня в Астану с однодневным официальным визитом. Запланированы встречи президента Грузии с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым, председателем нижней палаты парламента Казахстана (Мажилиса) Нурланом Нигматуллиным и главой Сената Касым-Жомарт Токаевым.

Маргвелашвили планирует посетить грузинский павильон на проходящей в Астане международной выставки EXPO-2017.

«Сейчас с воочию наблюдаю, что вы и ваш народ сделали за эти очень трудные годы. Грузинский народ благодарен и ценит оказываемую поддержку от республики и от вас лично. Очень значимым считаю возможность участия Грузии в выставке EXPO-2017, где мы можем показать достижения нашей экономики и поддержать наши традиционные добрососедские связи», — цитирует Маргвелашвили администрация президента Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, в своем выступлении отметил, что отношения между двумя странами всегда были хорошими, и Казахстан и Грузия в первые годы приобретения независимости оказывали друг другу всестороннюю помощь.

«Мы благодарны за ваш визит и участие Грузии в выставке. Наши отношения всегда были хорошими, наши страны в первые годы независимости оказывали друг другу всестороннюю помощь, а Казахстан является одним из основных инвесторов вашей экономики. Я не вижу никаких препятствий для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, и ваш приезд очень важен в этом плане», — сказал Назарбаев.

Администрация президента Грузии сообщает, что в ходе встречи Маргвелашвили поблагодарил своего казахстанского коллегу за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

После переговоров один на один в президентском дворце Акорда состоялся официальный ланч в расширенном формате. Президента Грузии в Казахстан сопровождают глава администрации Георгий Абашишвили, заместитель главы МИД Давид Залкалиани, секретарь Совета безопасности Давид Раквиашвили, глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе, который ранее был послом Грузии в Казахстан, и первый вице-премьер, министр финансов Дмитрий Кумсишвили.

Грузия и Казахстан в этом году отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. На сегодняшний день послом Грузии в Казахстан является Зураб Абашидзе. Страны сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан вкладывает инвестиции в сферы энергетики и туризма в Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна