Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент принял резолюцию по делу Афгана Мухтарлы


15.06.2017   18:00


Европейский парламент принял резолюцию, подготовленную по делу Афгана Мухтарлы. Европарламент принял соответствующее решение после завершения дебатов.

Задержание и возможное судебное преследование журналиста в Баку Европарламент считает грубым нарушением прав человека.

В проекте резолюции "Дело Мухтарлы и положение СМИ в Азербайджане" сказано, что Грузия, как страна-член европейской Конвенции по правам человека, является ответственной и обязанной, создать для граждан Азербайджана, проживающих на ее территории, гарантию, чтобы никогда не имело место их принудительное возвращение в Азербайджан.

Кроме того, в проекте резолюции говорится, что возросло число случаев, когда проживающим в Грузии азербайджанцам отказывают в продлении срока документа, необходимого для проживания в стране.

"Напомним власти Грузии, что она отвечает за защиту граждан третьих стран, проживающих на территории Грузии, а также лиц, которые просят политического убежища, и которых в своих странах ожидает привлечение к суду за политическую или другую деятельность"- говорится в проекте.

Следует отметить, что в проекте резолюции приводится распространенная информация, как произошло похищение журналиста. В то же время приводится заявление президента Грузии Георгия Маргвелашвили, согласно которому президент оценивает происшедшее как большой вызов, существующий перед государством, и суверенитетом Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна