Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили считает фарисейством заявления власти по конституционной монархии


19.06.2017   20:17

По мнению эксперта политических вопросов Гии Хухашвили, буквальное восприятие слов патриарха политической элитой является "фарисейством".

В интервью агентству "Экспрессньюс" Хухашвили отметил, что это не первый случай, когда заявление патриарха неправильно трактуют.

"Не раз были факты, когда патриарх что-то сказал, а политическая элита поняла это буквально, начала серьезно обсуждать, а потом патриарх делал пояснение, что он не это подразумевал. Это не первый случай, когда патриарх с определенной символикой непрямо говорит о чем-то, а политическая элита буквально понимает это, а потом с привычным фарисейством как-то старается подхватить, и серьезно обсудить все это.

Не думаю, что это заявление патриарха следовало понимать в прямом значении. Но нашей политической элите нечем заняться, и раз сказал патриарх, с большой религиозностью встали в очередь с умными лицами, и несут какой-то бред. Все это совершенно несерьезно, поскольку у нас не существует никакой традиции конституционной монархии. Существует только традиция абсолютной монархии, и то позабытая веками назад. Так что это еще один раз является показателем того, что политическая элита находится в абсолютном кризисе, интеллектуальном и религиозном, и кто знает, еще в каком"- заявил Гия Хухашвили.

По словам эксперта, слова патриарха в связи с конституционной монархией, возможно, являются его желанием, чтобы в стране была стабильность. Хухашвили назвал трагикомедией сложившееся положение.

"Например, это то же самое, чтобы взять сейчас Библию и буквально понять все, что там написано. Тогда Кобахидзе будет гораздо легче, когда ему будет нужна помощь в Конституции, и не может справиться с этим делом, взять Библию, и прямо на нее построить Конституцию. В действительности это является подсказкой, что нужно стране, какого типа модель ей нужна для того, чтобы утихомирить и успокоить ситуацию. Разговор идет не в точности о конституционной монархии, а совсем о другом, о стабильности в стране. Вообще для грузинской элиты характерна трагикомедия, которая сейчас разыгрывается в связи с этим вопросом. Это трагикомедия, и ничего более. Я бы попросил Роберта Стуруа поставить большой спектакль, построенный на этом фарсе. Можно написать очень хороший сценарий обо всем этом безобразии, что происходит в связи с этим вопросом со стороны политической элиты"- отметил Гия Хухавшвили.

Напомним, что вчера в воскресной проповеди католикос-патриарх Грузии Илия II заявил, что конституционная монархия в стране несет спокойствие.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна