Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО считают неприемлемым решение властей по избирательной системе


21.06.2017   16:51

Решения и позиции правящей партии «Грузинская мечта», которая за два дня до начала рассмотрения конституционных законопроектов на пленарном заседании парламента заявила об оставлении в силе смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов парламента, неприемлемы для неправительственного сектора.

Специальное заявление 21 июня распространили 11 неправительственных организаций, которые назвали решение правящей партии неоправданным.

«19 июня стало известно решение правящей команды сохранить к парламентским выборам 2020 года смешанную избирательную систему и полностью перейти на пропорциональную систему только к выборам 2024 года. Вместе с тем, по заявлению представителей большинства, к выборам 2020 года избирательный барьер однократно будет понижен до 3%. В то же время остается в силе решение об отмене избирательных блоков. Однозначно хотим подчеркнуть, что решение «Грузинской мечты» совершенно неприемлемо и неоправданно», — сказано в заявлении неправительственного сектора.

По оценке неправительственных организаций, после четырехмесячной работы государственной конституционной комиссии, проведенных с Венецианской комиссией встреч и опубликованного ею заключения совершенно неадекватно принятое правящей партией единоличное решение об оставлении в силе смешанной системы и отсрочке перехода к пропорциональной системе.

«Из-за такого подхода теряет смысл сама работа конституционной комиссии, главной задачей которой была консолидация общественного мнения и принятие конституции, основанной на консенсусе», — подчеркивают авторы заявления.

Они напоминают, что коалиция «Грузинская мечта» еще в 2016 году отказалась от перехода на пропорциональную систему и провела очередные парламентские выборы по смешанной системе, пообещав задействовать пропорциональную систему к выборам 2020 года. Тогда такое решение объяснялось попыткой найти компромисс в условиях, когда правившая в тот период коалиция «Грузинская мечта» не обладала конституционным большинством в парламенте. Сегодня, как подчеркивают авторы заявления, у партии «Грузинская мечта» имеется конституционное большинство и ничто принять соответствующее решение ей не мешает.

«Подобное лавирование и постоянное уклонение от изменения избирательной системы в условиях широкого консенсуса по изменению избирательной системы несерьезно и неоправданно. Такой подход ставит под вопрос дальнейшее сотрудничество неправительственного сектора и других заинтересованных сторон с большинством и по другим вопросам, так как создается впечатление, что вовлеченность гражданского общества показная, и достичь существенных изменений не удается», — констатируют грузинские НПО.

Они еще раз обращаются к правящей партии и призывают ее учесть рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы и призывы неправительственного сектора, а также выполнить обещания, данные грузинскому обществу, и принять изменения в Конституцию таким образом, чтобы они были результатом максимально широкого консенсуса.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна