Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сесиашвили предлагает заменить термин «вооруженные силы» на термин «силы обороны»


23.06.2017   18:56

"Лично у меня есть предложение, и в свое время в ходе рассмотрения конституционных поправок комитет согласился и одобрил, чтобы мы вместо "вооруженных", или "военных сил" использовали термин "силы обороны", что подразумевает все вооруженные формирования, входящие в Министерство обороны"- заявил председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили на рассмотрениях конституционных поправок.

По словам депутата, термин "вооруженные силы" следует заменить на "силы обороны", поскольку существующая запись по терминологии всегда была неправильно сформулирована в Конституции.

"В мирный период, и во время боевых действий силы обороны включают все те группы, которые отвечают за государственные, и другие вопросы безопасности. У нас есть вооруженные формирования в разных ведомствах, но они не являются вооруженными силами. Терминологически "вооруженные силы" всегда были неправильно сформулированы.

Есть воздушные, морские, сухопутные силы. "Другие вооруженные силы" является неправильной формулировкой. То, что в каком-либо министерстве у нас есть группа специального назначения, не является силой, несмотря на то, что состоит из вооруженных лиц. Поэтому необходима правильная формулировка. "Вооруженные силы" будут использованы только в одном месте, и то исходя из того, что не удается сделать соответствующую формулировку. Во всех других случаях будет термин "силы обороны"- заявил Ираклий Сесиашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна