Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Батуми принимает 17-й конгресс Конференции Конституционных судов Европы


29.06.2017   15:38

В Батуми открылся 17-й конгресс Конференции Конституционных судов Европы, в котором принимают участие около 200 делегатов из 40 стран.

Трехдневный конгресс, темой которого является "Роль Конституционных судов в защите и использовании конституционных принципов", открыл председатель Конституционного суда Грузии Заза Тавадзе. В его работе примут участие президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили и глава парламента Ираклий Кобахидзе.

"Грузия гордится тем, что в течение трех лет мы были страной-руководителем Конференции Конституционных судов Европы", - заявил Маргвелашвили.

Первая Конференция Конституционных судов Европы состоялась в 1972 году в Дубровнике по инициативе председателей Конституционных судов Германии, Австрии, Италии и бывшей Федеративной Республики Югосла вия.

Грузия - полноправный член Конференции Конституционных судов Европы с 2000 года - является первой страной, не входящей в состав Евросоюза, которая стала председателем Конференции. Грузия приняла этот статус у Австрии в мае 2014 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна