Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти не намерены менять свою версию конституционных поправок несмотря на рекомендации Венецианской комиссии


29.06.2017   15:43

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобазидзе ответил на заявление президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио, который заявил, что разочарован проводимой в Грузии конституционной реформой.

«Я могу очень четко объяснить, что именно стало причиной этого решения. Сегодняшние обсуждения коснуться этого, и я уверен, что дадим господину Джанни Букиккио соответствующий ответ. В процессе третьего слушания в документ могут быть внесены только редакционные изменения. Таким образом, существенные изменения в документ больше не будут вноситься», - заявил Кобахидзе журналистам.

Накануне Букиккио выступил с острой критикой решения правящей партии «Грузинская мечта», согласно которому упразднение мажоритарной системы выборов в Грузии произойдет только через семь лет. Букиккио заявил, что разочарован последними событиями, которые, по его словам, ставят под вопрос абсолютно всю работу, ранее проделанную для подготовки конституционных изменений.

В тексте конституционных поправок, направленных на рассмотрение Венецианской комиссии, говорилось, что, согласно изменениям, с 2020 года парламент Грузии будет избираться не по смешанной системе, а полностью по пропорциональной. Венецианская комиссия положительно оценила эти изменения, однако позже правящая партия решила, что нововведение войдет в силу только в 2024 году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна