Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Cоглашение о свободной торговле с Китаем представлено на ратификацию парламенту


30.06.2017   10:58

Парламенту на ратификацию представлено соглашение о свободной торговле между Грузией и Китаем. Документ состоит из 967 страниц, и он в силе только вместе с приложениями. Его можно прервать спустя 180 дней с письменного предупреждения одной из сторон.

Договор в ряде случаев предусматривает обнуление тарифов в первый же год на части товарной номенклатуры, а на некоторых товарах таможенные тарифы поэтапно снизятся, и на пятый год сблизятся с 0%.

После задействования соглашения о свободной торговле с Китаем товарам и услуге, произведенным в Грузии, откроется крупнейший рынок мира, объединяющий почти 1,4 миллиарда потребителей.

В рамках договора во время импорта в Китай почти 94% грузинской продукции будет освобождена от таможенного налога. Среди экспортной продукции позиционируют вино, орехи, мед, минеральная вода, пиво, безалкогольные напитки, джемы, овощи, фрукты, шоколадная продукция, чай, рыба и другие морские продукты, зерновые, лечебные средства, кабели, пластмассовая продукция, разновидности азотных и минеральных удобрений, ферросилиций, локомотивы и т.д.

Касательно импорта из Китая, в Министерстве экономики заявляют, что у Грузии и без того весьма либеральная тарифная политика, в рамках которой максимально были защищены местные производители.

Примечательно, что переговоры о свободной торговле между Грузией и Китаем закончились за рекордно короткие сроки - 7 месяцев.

Ратификация соглашения произойдет на осенней сессии, до 6 октября.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна