Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутатам от большинства не нравится предложенная президентом кандидатура в члены НКРЭГ


30.06.2017   17:03

Комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения может потерять возможность принятия решения. У одного из трех членов НКРЭГ - Гочи Шония - полномочия истекают в августе, а подбор нового члена затягивается... По закону «Об электроэнергетике и природном газе», в НКРЭГ должно быть 5 членов. Их утверждает парламент большинством голосов на 6 лет. Кандидатов в члены НКРЭГ предлагает президент по согласованию с правительством. Сейчас в НКРЭГ не хватает двух членов и вместо 5 человек, в составе комиссии работают трое, - пишет газета «Резонанси».

Часть депутатов не одобряет кандидатов президента - депутат от большинства Реваз Арвеладзе считает, что на должность члена комиссии президент подобрал неправильного кандидата. Он же не поддержал на заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики кандидатуру Майи Меликидзе, потому что она некомпетентна в вопросах энергетики. «Против нее, как против специалиста, я ничего не имею. Я противостою тому, кто подобрал такого кандидата. Большая часть членов НКРЭГ должны быть специалистами в области энергетики. На мой взгляд, президент избрал неправильного кандидата, а правительство из-за форс-мажорной ситуации одобрило эту кандидатуру», - заявил Реваз Арвеладзе. Выходом из сложившейся ситуации министерство энергетики видит в изменении закона «Об электроэнергетике и природном газе», об обсуждении которого в ускоренном порядке ведомство уже обратилось к парламенту.

Парламента имеет замечания и к нескольким уже инициированным проектам, с ускоренным принятием которых он не согласен. Что касается Майи Меликидзе, депутаты обсудили ее кандидатуру на заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики и против нее выступил только Реваз Арвеладзе. Майя Меликидзе является экономическим советником президента. По словам руководителя администрации президента Георгия Абашишвили, кандидатура Меликидзе уже согласована с правительством и представлена парламенту - «Это высококвалифицированный экономист, она отвечает всем критериям, которые предъявляются члену НКРЭГ и ее вход в состав комиссии будет очень ценным. Надеюсь, парламент поддержит ее кандидатуру», - говорит Георгий Абашишвили. Напомним, что президент представил кандидатуру 28 июня.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна