Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Совет ЕС подтверждает политическое соглашение о временных торговых преференциях для Украины


02.07.2017   14:31

28 июня послы Европейского Союза проголосовали за утверждение соглашения, достигнутого между Председательствующей в ЕС Мальтой и Европейским парламентом о временных автономных торговых мерах в пользу Украины. Данное предложение призвано улучшить доступ к рынку ЕС для украинских экспортеров, принимая во внимание сложную экономическую ситуацию и предпринимаемые Украиной усилия в сфере экономических реформ, – говорится в пресс-релизе.

"Эти меры станут жестом нашей активной политической и экономической поддержки Украины. Учитывая непростую ситуацию в стране, мы намерены быстро перейти к претворению этого решения в жизнь", – отметил Кристиан Кордона, Министр экономики, инвестиций и малого бизнеса Мальты.

Согласно информации ЕС, данное соглашение дополнит уже введенные в действие торговые положения в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подписанного в 2014 году. Данные положения применяются временным порядком уже с 1 января 2016 года.

Применяться меры будут в течение трехлетнего периода.

В ЕС отмечают, что для гарантии применения данных мер Украина будет обязана соблюдать те же принципы, что и в рамках Соглашения об ассоциации. Сюда входит соблюдение демократических принципов, прав человека и основополагающих свобод, принципа верховенства права, а также продолжение и активизация усилий в отношении борьбы с коррупцией и незаконной деятельностью.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна