Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси предложит Москве конкретную дату вступления в силу соглашения о таможенном мониторинге


04.07.2017   14:56

Специальный представитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа отправились в Брюссель. Зураб Абашидзе и Давид Дондуа проведут встречи в Евросоюзе.

Зураб Абашидзе из Брюсселя отправится в Прагу, где встретится с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Одной из главных тем очередного раунда будет имплементация договора о таможенном мониторинге 2011 года. Тбилиси предложит Москве дату вступления договора в силу.

Стороны будут обсудят также другие вопросы, связанные с торговым и экономическим сотрудничеством.

Министерство иностранных дел России поддержало транзит грузов через Цхинвальский регион, и обвинило Тбилиси в том, что препятствует задействованию договора от 2011 года.

По заявлению МИД Грузии, ведомство Лаврова целенаправленно вводит процесс в тупик, поскольку "Россия представляет оккупированный Цхинвальский регион, как участника договора, что противоречит принципам и назначению договора".

Примечательно, что по заявлению т.н. президента Анатолия Бибилова, у т.н. Южной Осетии наиболее благоприятное расположение для транзита между Россией и кавказским регионом.

19 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и т.н. президент оккупированной Абхазии Рауль Хаджимба обсудили вопрос восстановления абхазско-грузинско-армянского транзита.

"Правительству Грузии решать, по каким условиям допустит транзит на территории Грузии, в том числе на оккупированных территориях"- заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна