Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе обещает принять проект Конституции несмотря на недовольство оппозиции и общественности


04.07.2017   23:25

По информации пресс-службы парламента Грузии, об этом спикер парламента заявил 4 июля в ходе визита в Страсбург, где он находится вместе с парламентской делегацией Грузии.

«Конституционная реформа очень успешна и осенью будет успешно доведена до конца», — подчеркнул Кобахидзе. По его словам, во время встреч в Страсбурге делегация Грузии детально обсудит эту реформу с зарубежными партнерами и международными организациями.

«У нас есть четкие ответы на те вопросы, которые имеются к конституционной реформе. Обо всем этом мы будем детально говорить с нашими европейскими друзьями», — заявил Кобахидзе.

Как известно, парламент Грузии на внеочередных пленарных заседаниях в конце июня в первом и втором чтении утвердил проект изменений в Конституцию, что вызвало протест со стороны оппозиции и неправительственного сектора.

Оппоненты заявляли, что правящая партия вынесла на пленарное заседание законопроект, существенно отличающийся от того, который рассматривался в ходе всенародного обсуждения и по которому сделала заключение Венецианская комиссия Совета Европы. В частности, в этом законопроекте переход от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов парламента к пропорциональной системе откладывается с 2020 года до 2024 года. Оппозиция обвинила правительство в невыполнении обещаний и попытке узурпации власти.

На обвинения оппонентов и призывы международных организаций к достижению консенсуса в вопросе конституционных изменений Ираклий Кобахидзе и другие представители правящей партии отвечают, что реформа Конституции успешна и прерывать и прекращать ее будет неправильно.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна