Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии будут введены ограничения на использование полиэтиленовых пакетов


07.07.2017   22:47

Новые регуляции, направленные на сокращение использования пластиковых пакетов, планируется ввести в течение 2018 года. Как сообщают в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, парламент начал обсуждение пакета соответствующих законодательных изменений.

По их оценке, необходимость введения данной регуляции обусловлена резким ростом использования пластиковых пакетов, что, в свою очередь, создало значительную проблему для окружающей среды.

«Как известно, окружающая среда больше всего загрязняется именно отходами продукции, произведенной из пластика, особенно это касается одноразовых пластиковых пакетов, широко используемых в повседневной жизни. Пластиковый пакет является продуктом, полученным в результате переработки нефтепродуктов и остатков пластических веществ, для его полного распада требуется более 100 лет. Следует принять во внимание, что по данным 2014 года один гражданин Грузии в год использует 525 одноразовых пластиковых пакетов, а, к примеру, в Ирландии средний показатель составляет 14 пластиковых пакетов, в Дании, Финляндии – всего 4. Поскольку употребление пластиковых пакетов представляет глобальную проблему, многие страны разработали определенные регуляции, направленные на сокращение их использования. Регуляции введены не только в развитых, но и в развивающихся странах», - сказано в заявлении.

Как отмечают в ведомстве, с учетом международной практики подготовлен проект изменений в «Кодексе управления отходами», запланировано принять технический регламент. Кроме этого, подготовлен проект изменений в «Кодекс административных правонарушений».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна