Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Ползучая» оккупация Грузии недопустима - Ричард Норланд


12.07.2017   11:26

«Чем больше смогут США работать с этими государствами Средней Азии и Кавказа, тем больше общих интересов мы найдем» - заявил бывший посол Соединенных штатов Америки в Грузии Ричард Норланд на дискуссии в Фонде «Херитидж» в Вашингтоне.

По информации грузинской службы "Голоса Америки", в Фонде «Херитидж» обсудили проект "шелкового пути". На встрече бывший посол США в Грузии, ныне советник начальника объединенного комитета командующих штабов Америки Ричард Норланд заявил, что т.н. ползучая оккупация против Грузии недопустима.

"Думаю, в Средней Азии и на Кавказе у Соединенных Штатов есть чрезвычайно важные геостратегические интересы. Ясно, что под этим подразумеваются не только экономические интересы, энергоносители, и минералы. В действительности многие проблемы, связанные с нестабильностью в мире, фиксируются в этом регионе. И насколько больше смогут работать Соединенные Штаты со странами этого региона, не только с крупными государствами, какими являются Россия и Китай, но и пять государств Средней Азии и три Кавказа, тем больше общих интересов мы обнаружим, например, борьбу против агрессивного экстремизма. Мы можем совместно работать в контексте некоторых таких общих интересов"- отметил Ричард Норланд.

По его же словам, во время пребывания в Грузии он хорошо осмыслил значение "шелкового пути".

"Собственно строительство "шелкового пути" является фактором стабильности. Кода развиваешь экономический союз между Китаем и Европой, когда связующие звенья проходят по Средней Азии и Кавказу, любое, что разрушает эти звенья, вызывает дестабилизацию, и это не отвечает интересам ни одной страны на этом пути. Мы стали свидетелями того, что лидеры региона увидели в "шелковом пути" не только средство экономической стабильности и процветания, но и геополитической стабильности"- заявил бывший посол США в Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна