Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эстонское председательство ЕС будет содействовать повестке дня Восточного партнерства


12.07.2017   19:20

Во время председательства в Евросоюзе Эстония «акцентирует внимание на содействии повестке дня Восточного партнерства», - заявили Civil.ge в МИД Эстонии 11 июля.

Эстония, которая с 1 июля стала председателем ЕС на шестимесячный срок по принципу ротации, «желает, чтобы амбициозная инициатива Восточного партнерства оставалась в центре внимания ЕС», а также желает содействовать реализации демократических и экономических реформ «для сближения восточных партнеров с ЕС».

«Восточное партнерство позволяет соблюдать фундаментальный принцип повестки дня безопасности ЕС: право стран, самим выбирать собственное будущее, свой путь развития», - отметил МИД Эстонии и заявил, что «это еще более важно с учетом обстановки с точки зрения безопасности в соседстве Европы, когда некоторым партнерам вновь угрожает агрессия или нарушение территориальной целостности».

Говоря о конкретных планах председательства ЕС в отношении стран Восточного партнерства, МИД Эстонии заявил, что Таллин «будет уделять особое внимание устойчивому реформированию государственного сектора в партнерских странах, развитию транспортных и энергетических связей, цифровому обществу, предпринимательству и гражданскому обществу, а также связям между народами».

«Эстония выражает полную поддержку дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, Украины и Молдовы в ЕС и реализации соглашений об ассоциации», а также видит «возможности для дальнейшего развития отношений с Арменией, Азербайджаном и Беларусью».

Министерство подчеркнуло, что важно, чтобы ЕС и впредь держал фокус на урегулирование конфликтов в восточном соседстве и добавил, что Эстония «попытается заполучить обещание от партнерских стран, что они более эффективно будут бороться с киберпреступностью и реализуют реформы для преодоления коррупции».

Грузия в приоритетах Эстонии

МИД Эстонии затронул конкретно и Грузию, отметив, что пройденный страной путь с точки зрения политической и экономической интеграции с ЕС и сближения с законодательством ЕС является «впечатляющим», и это демонстрирует широкое и многостороннее партнерство ЕС с Грузией.

«С подписанием Соглашения об ассоциации и Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле в июне 2014 года, отношения между ЕС и Грузией перешли на новый уровень», - заявляет МИД Эстонии.

«Грузия остается верной политической ассоциации и экономической интеграции путем реализации длительных и непопулярных реформ», - заявило ведомство и отметило, что страна «получает пользу от Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле: растет торговля с ЕС и сегодня ЕС является главным торговым партнером Грузии».

Министерство иностранных дел Эстонии также затронуло и вопрос введения безвизового режима с ЕС для граждан Грузии. «Это был сложный процесс, но, в итоге, Грузия успешными реформами подтвердила свой уровень. Безвизовый режим не подразумевает только путешествия; Он имеет символическую нагрузку принятия в европейскую семью», - заявило министерство.

По заявлению МИД эстонии, Грузия является примерном с точки зрения реализации реформ и во многих других сферах, что является подтверждением того, что ЕС, который поддерживает различные подходы к каждому партнеру, помогает в повышении ощущения собственности в отношении процесса реформ. «Чем больше реформ будет реализовано, появятся больше возможностей для сотрудничества; В свою очередь, это будет мотивацией для осуществления дальнейших реформ, так как Грузия подгонит национальное законодательство под стандарты ЕС», - заявил МИД Эстонии.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна