Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутаты от «Альянса патриотов» будут неформально сотрудничать с коллегами из России


13.07.2017   10:59

Представители парламентской оппозиционной партии Альянса патриотов в ходе визита в Москву 11 июля провели встречи с депутатами Государственной Думы РФ, с которыми договорились о создании неформальной группы сотрудничества.

Делегация Альянса патриотов в составе трех человек – Георгия Ломия, Ады Маршания и Нато Чхеидзе 10 июля отправилась в Москву с двухдневным визитом. Грузинские депутаты вчера уже провели встречу с руководителем Комитета по вопросам СНГ и евразийской интеграции Госдумы Леонидом Калашниковым.

По информации Государственной Думы РФ, на встрече стороны обсудили перспективу восстановления российско-грузинских отношений, вопросы сотрудничества Грузии с НАТО, а также ситуацию в Абхазии и т.н. Южной Осетии. Они затронули также и гуманитарные вопросы.

Нам «удалось поговорить по существу и создать неформальную группу с грузинскими депутатами», - заявил Калашников и добавил: «мы редко встречались, а это ненормально, ведь парламент - это встречи, переговоры, диалоги и компромиссы».

После встречи комментарий сделала Ада Маршания. По ее словам, Альянс патриотов предложит Парламенту Грузии создать аналогичную неформальную группу. Маршания также говорила о «прямом диалоге» с абхазами и осетинами и отметила, что надеется на помощь России в этом вопросе.

Визит в Москву прокомментировал также и Георгий Ломия, по словам которого, несмотря на то, что это «политически непопулярный шаг», «дело должнго делаться вместо того, чтобы постоянно вести политический пиар».

«Мы хотим предложить Москве новый формат диалога: это будет трехсторонний формат Грузия-Россия-НАТО, который позволит нашей стране чувствовать себя в безопасности», - заявил Ломия.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим бельгийским коллегой 12 июля в Брюсселе, комментируя визит членов Альянса патриотов в Москву, говорил о российско-грузинском диалоге и отметил, что существует «канал по линии статс-секретаря, заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина и специального представителя Премьер-министра Грузии по отношениям с Россией З.Абашидзе. Лавров выразил готовность и к другим форматам переговоров, который будет приемлем для сторон. «Видим в этом пользу», - заявил он.

Говоря о визите грузинских депутатов в Москву, председатель Паламента Грузии Ираклий Кобахидзе назвал прошедшую в Москве встречу «партийным визитом» и отметил, что «это не может быть связано каким-либо образом с Парламентом». «Мы отстраняемся от таких шагов», - добавил Ираклий Кобахидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна