Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Батуми обсудили вопросы евроинтеграции и безопасности Грузии


14.07.2017   11:27

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили и председатель Парламента Ираклий Кобахидзе на проходящей сегодня в Батуми международной конференции обратились к ее участникам и говорили об оккупации Грузии Россией, безопасности в Черноморском регионе и Европе, о проводящихся в Грузии реформах и евроинтеграции страны.

В конференции под названием «Европейский путь Грузии» участвуют представители исполнительной и законодательной власти Грузии, стран Евросоюза и восточного партнерства, а также представители гражданского общества, академических кругов, СМИ и бизнес-сектора.

Президент

В своем выступлении президент Грузии акцентировал внимание на оккупации регионов Грузии со стороны Российской Федерации. Обстановку в сепаратистской Абхазии и т.н. Южной Осетии он назвал «исторической несправедливостью» и призвал международное содружество, быть «крайне принципиальным, когда дело касается посягательства на интересы Грузии, на территориальную целостность Грузии».

Президент также говорил о европейском выборе Грузии и отметил, что «Грузия входит в европейский процесс» не только, как «потребитель европейского добра», но и «как сторона, которая обладает своей контрибуцией и амбицией на свое участие».

Премьер-министр

Выступая на конференции, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили говорил об инициированных правительством страны реформах, а также безвизовом режиме с ЕС, о выполнении Соглашения об ассоциации, Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, экономическом сотрудничестве и достигнутых с точки зрения энергобезопасности успехах.

Он подчеркнул, что «демократическое развитие, европейская и евроатлантическая интеграция Грузии является четким результатом наших европейских стремлений и мы остаемся верными этой цели».
Георгий Квирикашвили акцентировал внимание и на Саммите восточного партнерства, который должен пройти в ноябре 2017 года в Брюсселе.

«Ни для кого не секрет, что нашей главнейшей целью является то, чтобы Грузия стала полноценным членом Евросоюза», - отметил премьер-министр и добавил, что с этой точки зрения «важно подумать о новых возможностях».

Глава правительства затронул также и проблему территориальной целостности. «Мы никогда не свыкнемся с оккупацией», - отметил Квирикашвили и поблагодарил Миссию наблюдателей ЕС, которая, по его словам, вносит вклад «в безопасность и стабильность, в восстановлении доверия и предотвращении обострения обстановки».

Председатель Парламента

Председатель Парламента Ираклий Кобахидзе обратил внимание участников конференции и проводящейся в Грузии «широкомасштабной конституционной реформе». По его словам, целью реформы является «обеспечение долгосрочного демографического и стабильного развития Грузии, и, в результате, получение своего места Грузией в европейской семье».

Кобахидзе говорил также и о нарушении прав человека на оккупированных территориях и отметил, что сотни тысяч граждан Грузии «ограничены в фундаментальном праве – не жить в изгнании на своей собственной Родине».

«Несмотря на те сложности и вызовы, которые стоят сегодня перед нашей страной на пути ее европейской интеграции, я уверен, что мечта нашей страны и народа, стать полноценным членом европейской семьи, обязательно сбудется», - добавил Ираклий Кобахидзе.

Батумская международная конференция продлится два дня.

Участники конференции обсуждают вопросы архитектуры европейской безопасности, энергобезопасности, борьбы с пропагандой и вопросы миграции, а также обсудят вопросы реализации Соглашения об ассоциации, Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле и дальнейшего развития Восточного партнерства.

По информации Аппарата государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии, «в рамках конференции будет подписано три финансовых соглашения. В частности, о выделении Европейским инвестиционным банком Грузии кредита в размере 250 млн евро в рамках проекта транспортной коммуникации, и дополнительном финансировании реабилитации Варднили ГЭС и Ингури ГЭС в размере 3,5 млн евро, и о заполнении городского автопарка Батуми 10 электроавтобусами и 20 дизельными автобусами».

Батумская международная конференция проводится ежегодно с 2007 года.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна