Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии поблагодарил грузинских дипломатов за борьбу против российской оккупации


18.07.2017   12:49

В Тбилиси сегодня состоялось открытие ежегодной встречи глав дипломатических представительств Грузии за рубежом – «Амбассадориал 2017». К участникам форума обратился президент, глава МИД и премьер-министр Грузии.

В своем выступлении Георгий Маргвелашвили говорил о важности работы дипломатов. Он отметил, что грузинская дипломатия противостоит сильному и опытному сопернику – российской дипломатии.

«Вызов, который был у грузинской дипломатии с 2008 года, когда параллельно с оккупацией у нас были вызовы на международной арене с точки зрения признания оккупированных регионов, это противостояние вынесли на своих плечах грузинские дипломаты, и вы его полностью выиграли. Исходя из этого, большая часть нашей безопасности, защищенности, территориальной целостности и суверенитета — это то, что вы делаете так успешно – противостоите одному из самых сильных и опытных противников в мире – российской дипломатии и побеждаете в этом противостоянии», — сказал президент, обращаясь к участникам форума.

«Я думаю, что с этой точки зрения мы должны объяснить нашим международным партнерам, что процесс противостояния с Российской Федерацией начался не в 2008 году, а еще с 90-х годов — с того момента, когда Грузия сделала первый шаг к независимости, в сторону свободного выбора», отметил Маргвелашвили.

Об исходящей от России опасности говорил и глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе.

«Проходящий процесс фактической аннексии оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальского региона является главнейшим вызовом грузинской внешней политики. Также для Грузии является вызовом ситуация с безопасностью и правами человека на оккупированных регионах и прилежащих территориях», — отметил Джанелидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна