Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Молдова отказалась принять самолеты Минобороны РФ с российскими артистами


20.07.2017   16:43

Молдова отказалась принять самолеты Министерства обороны России с артистами и журналистами, которые планируют выступить в Приднестровье в связи с 25-летием начала «миротворческой операции» в регионе, сообщает ТАСС.

«Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставлении разрешения на пролет воздушного пространства Молдовы и посадку самолетов военно-воздушных сил России в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована», - говорится в письме министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) в адрес российского посольства, которое 20 июля опубликовали молдавские СМИ.

В нем молдавская сторона ссылается на «отсутствие соответствующего механизма обеспечения необходимого контроля со стороны молдавских компетентных органов за летной деятельностью с использованием аэродрома города Тирасполя».

В ведомстве также отметили, что нецелесообразно проводить такие акции в одностороннем порядке.

«Молдавские власти считают, что годовщина прекращения вооруженного конфликта на Днестре должна быть отмечена на основе плана совместных мероприятий. Отсутствие такого плана и развертывание в одностороннем порядке таких действий не способствует укреплению доверия», - отметили в МИДЕИ.

В свою очередь посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин сообщил ТАСС, что делегация, в которой будут артисты и журналисты, как ожидается, прилетит на самолете Министерства обороны РФ. «В настоящее время с руководством Молдавии прорабатываются детали этого визита. Как ожидается, в торжествах, которые планируются в Кишиневе, Бендерах и Тирасполе, примет участие и вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин», - сказал Мухаметшин.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна