Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия хочет начать переговоры об упрощении виз с Ирландией


21.07.2017   18:21

Вице-премьер Грузии, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе принял парламентскую делегацию Ирландии, находящуюся с рабочим визитом в Тбилиси под руководством председателя совместного комитета иностранных дел, торговли, и обороны Брендана Смита.

В МИД заявляют, что Михаил Джанелидзе первым делом поблагодарил ирландских депутатов за резолюцию в поддержку Грузии, принятую совместным комитетом иностранных дел, торговли и обороны в феврале 2017 года.

По заявлению вице-премьера, грузинская сторона очень ценит твердую поддержку Ирландии в контексте европейской интеграции, суверенитета, и территориальной целостности Грузии, а также в рамках международных организаций, что особенно ценно с учетом демократического прогресса, достигнутого нашей страной, и существующих на сегодня вызовов.

Вице-премьер также выразил благодарность за создание группы дружбы с Грузией в парламенте Ирландии, что по его словам, сделает еще более интенсивным межпарламентское и вообще, грузинско-ирландское сотрудничество.

На встрече стороны детально рассмотрели широкий спектр отношений, и говорили о перспективах будущего развития сотрудничества в сфере политики, экономики, культуры, образования, и других сферах, о европейской интеграции Грузии, текущих в Европе процессах, вызовах, связанных с брекзитом, и других актуальных темах.

В беседе отметили, что двухстороннее сотрудничество, и дружба между Грузией и Ирландией в последнее время особенно окрепла, чему способствует открытые посольства Грузии в Ирландии. В частности, активизировалось секторальное сотрудничество в сферах здравоохранения, исполнения наказания, культуры, и образования.

В то же время Михаил Джанелидзе ознакомил парламентскую делегацию Ирландии с положением на оккупированных территориях Грузии, и заострил внимание на события, развитые в последнее время. Он подчеркнул также особое значение твердой поддержки международного содружества в процессе осуществления миротворческих инициатив власти Грузии.

В разговоре о вопросах европейской интеграции внимание уступили шагам, сделанным в этом процессе, достигнутым успехам, в том числе безвизовому сообщению, и ожиданиям Грузии в связи с запланированным саммитом Восточного партнерства. В то же время вице-премьер ознакомил членов ирландского парламента с приоритетами функциональной интеграции с Евросоюзом, отметил, что грузинская сторона будет рада, если с учетом успешных шагов Грузии начнутся переговоры с Ирландией об упрощении процедур выдачи виз.

Ирландская сторона еще раз подтвердила свою поддержку, как в отношении европейской интеграции, так и суверенитета и территориальной целостности Грузии. Депутаты также выразили полную готовность максимально содействовать последующему укреплению взаимно полезного сотрудничества между двумя странами.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна