Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз расширит антироссийские санкции из-за поставок турбин в Крым


24.07.2017   21:17

Скандал вокруг поставок в Крым немецкого оборудования в обход санкций продолжает набирать обороты.

Германия, чьи турбины для газовых электростанций оказались на полуострове вопреки запрету Евросоюза, ходатайствует о том, чтобы расширить санкции против России.

Об этом Reuters в понедельник сообщили источники в Брюсселе.

По их информации, "черный список" ЕС, в который уже входят 37 российских компаний и более 150 граждан, пополнится новыми именами. В их числе будут несколько чиновников Минэнерго РФ, а также компания, ответственная за доставку санкционных турбин.

Решение будет вынесено на голосование в среду, 28 июля, утверждают источники Reuters.

Концерн Siemens, который является производителем попавших в Крым турбин, на прошлой неделе объявил о полной приостановке сотрудничества с Россией - компания отказывается от поставок в РФ энергооборудования и приостанавливает действие всех ранее заключенных контрактов в рамках госзаказа.

Четыре турбины оказались в Крыму незаконно, утверждает концерн: в договоре, заключенном дочкой немецкой компании в РФ (ООО "Сименс технологии газовых турбин"), указывалось, что оборудование предназначено для электростанций в Тамани, однако затем турбины оказались на территории отрезанного санкциями полуострова.

Siemens намерена добиваться уголовного преследование должностных лиц, ответственных за перемещение турбин. 11 июля компания подала иск в в Арбитражный суд Москвы против ООО "Технопромэкспорт" - дочки госкорпорации "Ростех", которая выступила в качестве покупателя оборудования. Кроме того, ответчиком названо СП Siemens с концерном "Силовые Машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин".

Суд оставил иск без движения до 21 августа.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна