Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили теперь может просить предоставления гражданства в любой стране - эксперт


26.07.2017   22:31

Грузинский эксперт Давид Джандиери, комментируя лишение экс-президента Грузии Михеила Саакашвили гражданства Украины, заявляет, что теперь он может попросить гражданство в любой стране. По его словам, Саакашвили также может потребовать по месту жительства документ апатрида, человека, не имеющего гражданства, которым он сможет свободно перемещаться в ряде стран.

Что касается решения президента Украины о лишении Саакашвили гражданства Украины, эксперт отмечает, что это решение подлежит обжалованию.

"Кроме этих процедур, Саакашвили будет иметь возможность в случае требования Грузии об экстрадиции обратиться к правительству того государства, в котором находится, и потребовать приостановку экстрадиции в том случае, если посчитает, что в его отношения осуществляется гонение на территории Грузии", заявляет Джандиери.

По словам эксперта, лишение гражданства может быть обжаловано и в ЕСПЧ, однако таких примеров очень мало и европейский суд в этом направлении в основном не работает.

Информацию о лишении гражданства Украины Михеила Саакашвили распространила Миграционноая служба Украины.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна