Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В администрации Порошенко подтвердили подписание указа о прекращении гражданства


27.07.2017   14:09

В Администрации президента Украины Петра Порошенко подтверждают, что он подписал указ о прекращении украинского гражданства бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили. Такую информацию АПУ предоставила 27 июля в ответ на запрос Радіо Свобода.

«По представлению Государственной миграционной службы, что привела убедительные факты представления недостоверной информации при оформлении заявления, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Украины решила поддержать ходатайство о прекращении гражданства Украины Михеила Саакашвили и рекомендовала Президенту принять соответствующее решение. На основе рекомендаций Глава государства подписал соответствующий указ», – говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством о защите персональных данных, данный нормативный акт не подлежит опубликованию, поскольку содержит конфиденциальную информацию, в частности персональные данные, добавили в АПУ.

Сообщение о прекращении гражданства Саакашвили появилась 26 июля. По этим данным, причиной стало то, что при подаче заявления на получение гражданства Саакашвили не указал наличие уголовных производств против него в Грузии, где он ранее был президентом.

Сначала официально это не подтверждали. Вечером пресс-служба Государственной миграционной службы опубликовала сообщение о том, что президент подписал указ о прекращении гражданства, однако из этого сообщения прямо не следовало, что этот указ касается Саакашвили.

В ночь на 27 июля Саакашвили, который сейчас пребывает в США, заявил, что не собирается становиться беженцем и будет добиваться законного права вернуться в Украину.

Украинское гражданство бывший президент Грузии Михеил Саакашвили получил в мае 2015 года в соответствии с приказом Петра Порошенко, после этого его назначили председателем Одесской ОГА.

7 ноября 2016 года Михеил Саакашвили объявил о своей отставке с должности председателя Одесской ОГА. Он объяснил это решение коррупцией в регионе, которую, по его словам, поддерживает власть Украины.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке Саакашвили, которую перед этим согласовал Кабмин.

В Грузии, где нынешняя власть обвиняет бывшего президента Саакашвили в ряде уголовных преступлений, его лишили гражданства после получения им украинского.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна