Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии поблагодарил Швейцарию за посредничество в отношениях с Россией


02.08.2017   11:53

Грузии повезло, что у нее такой друг, как Швейцария, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая во вторник вечером на приеме в Тбилиси в честь праздника, посвященного основанию Швейцарской Конфедерации.

Как сообщает пресс-служба премьера, Г.Квирикашвили вспомнил свой визит в прошлом году в Швейцарию, в ходе которого было подписано соглашение о режиме свободной торговли между Грузией и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA), объединяющей не входящие в ЕС Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн, и которое входит в силу с 1 сентября.

"Правда, торговля, бизнес и инвестиции имеют очень большое значение в грузино-швейцарских отношениях, но наше сотрудничество намного более всеобъемлющее", - сказал Г.Квирикашвили.

При этом он подчеркнул, что Швейцария играет важнейшую роль в урегулировании конфликтов в Грузии мирным путем, и от имени всех грузин поблагодарил Швейцарию "за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, неоценимое посредничество между Грузией и Российской Федерацией".

"Сегодня я имел честь принимать вице-президента США Майка Пенса. Он выразил твердую поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета. Непоколебимая позиция международного сообщества имеет огромное значение в деле мирного урегулирования конфликта с Россией", - заявил Г.Квирикашвили.

Швейцария осуществляет представительство интересов России в Грузии и Грузии в России. Соответствующие договоренности были оформлены межправительственными соглашениями, которые вступили в силу 4 марта 2009 года, и с тех пор официально действуют секции интересов в Тбилиси и Москве. А все острые вопросы грузино-российских отношений обсуждаются в рамках международного Женевского формата переговоров.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна