Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобразования Грузии призывает абитуриентов выбирать только авторизованные вузы


14.08.2017   21:12

Министерство образования Грузии призывает абитуриентов убедиться в том, что выбранный ими вуз авторизован, перед тем, как продолжить в нем обучение, говорится в заявлении на официальном сайте ведомства. В заявлении подчеркнуто, что в последнее время в интернете появилось много объявлений, в которых абитуриентам предлагают без сдачи экзаменов поступить в разные вузы, откуда якобы с первого же семестра они смогут перейти в любой университет, в который пожелают.

«Подобные предложения крайне рискованны, поскольку такие училища, как правило, не проходили процедур, необходимых для осуществления учреждением образовательной деятельности – авторизацию», - говорится в заявлении. Согласно закону Грузии о высшем образовании, авторизации не подлежит субъект, который не выдает документ, подтверждающий квалификацию, или физическое лицо, которое ведет индивидуальную образовательную деятельность.

Это не первый случай, когда грузинские абитуриенты сталкиваются с подобными предложениями. В прошлом году Министерство образования Грузии обратилось с просьбой к Министерству внутренних дел расследовать действия филиалов украинских вузов в Грузии. В частности, филиалы Международного гуманитарного университета - Одесса, Киевский международный университет и подготовительный центр Киевского международного университета не фиксировались в реестре образовательных учреждений Грузии, поскольку они не проходили авторизацию.

Без требования сдачи Единых национальных экзаменов они набирали студентов, обещая им, что после зачисления они смогут перейти в любой грузинский вуз, сообщает агентство «Новости-Грузия». В Министерстве образования неоднократно заявляли, что дипломы, которые выдаются подобными учебными заведениями, не будет признаны в Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна