Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили не советует идти с «Грузинской мечтой» на сделку по безбарьерным выборам


15.08.2017   18:02

Эксперт Гия Хухашвили призывает политических партий не соглашаться с новым предложением правящей команды в связи с парламентскими выборами 2020 года.

По заявлению Гии Хухашвили "Интерпрессньюс", безбарьерная избирательная система дает перспективу политическим партиям "из одного человека" не войти в парламент, а отбросить их еще дальше на политическую свалку. Эксперт считает, что оппозиционные партии должны сохранить принципиальность в связи с переходом на пропорциональную избирательную систему, что в конечном итоге будет на пользу их перспективе.

"Наша беда в том, что вся политическая элита находится в глубоком кризисе. Мы не раз видели условную продажу со стороны партий, и сейчас не можем исключить этого. С высокой вероятностью партии "из одного человека" возможно, сыграют с властью. Я не исключаю, что эти партии согласятся, но это будет безрассудством, поскольку это не даст им никакую перспективу, и наоборот, отбросит их далеко на политическую свалку. Иллюзия о том, что у них нет перспективы набрать 3%, и получат хотя бы 1%, в надежде на это они не получат и 1%, и останутся на улице. Я никому не советую идти на такую сделку. У нас есть власть, которая может отступить, и принципиальность политических партий в конечном итоге будет на пользу их перспективе"- заявил Гия Хухашвили.

По его же словам, этим предложением власть ищет консенсуса с малочисленными партиями, у которых нет никакой перспективы преодоления барьера.

"Власть старается создать иллюзию консенсуса с их помощью. Таким предложением могут соблазниться только те партии, у которых нет никакой перспективы. Власть ищет основание для достижения консенсуса с самой слабой, и бесперспективной частью, что возможно, имеет политическое оправдание, но это разрушительно с государственной точки зрения. Это предложение еще раз явствует о том, что нынешняя власть, как и прежняя власть, склонна ставить собственные политические интересы выше государственных интересов.

Единственный главный вопрос, который власть сама рассматривала, и который позитивно меняет в стране политическое развитие, это переход на пропорциональную избирательную систему, и отказ от порочной мажоритарной системы. Если эта тема не будет решена, тогда все остальное является политической игрой. "Грузинская мечта" должна понимать, что она играется не с политическими партиями, а с государством, и они должны понять, и осознать это"- заявил эксперт.

В случае договоренности с оппозицией, к выборам 2020 года "Грузинская мечта", возможно, допустит одноразовые безбарьерные выборы.

По информации "Интерпрессньюс", в правящей команде рассматривается проведение будущих выборов по прежнему по смешанной системе, но по т.н. естественному барьеру. В то же время, надежный источник сообщил агентству, что наряду со сторонниками у этого мнения в команде есть и противники, и в основном все зависит от договоренности с оппозицией.

Правящая команда сегодня планирует предложить оппозиции встречу по избирательным вопросам. Предположительно, именно на данную тему сегодня в 18:00 часов лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе проведет брифинг для СМИ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна