Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии поблагодарил президента Азербайджана за помощь в тушении пожара


06.09.2017   14:35

Вице-премьер Грузии, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе в ходе визита в Баку встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и поблагодарил его за помощь в тушении крупного лесного пожара.

Азербайджан, как известно, прислал в Грузию вертолет и пожарные машины для борьбы с огнем в Боржоми-Харагаульском лесу в конце августа. Помогали в тушении пожара также Турция, Армения и Беларусь. Пожар удалось потушить лишь спустя шесть дней. Сгорело, по предварительным данным, порядка 100 гектаров леса.

Стороны подтвердили стратегическое партнерство и дружбу Грузии и Азербайджана, выразив заинтересованность в углублении сотрудничества по разным направлениям.

"Вице-премьер Грузии подчеркнул высокий уровень диалога между странами и пригласил президента Азербайджана в Грузию", — говорится в сообщении на сайте МИД.

Политики уделили особое внимание сотрудничеству стран в деле развития транспортного и энергетического коридоров, которые имеют важное стратегическое значение для региона.

Джанелидзе и Алиев также обсудили вопросы сотрудничества в рамках Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, в которую также входят Украина и Молдова. В этом году ГУАМ возглавляет Грузия, и Джанелидзе выступил с инициативой надлежащим образом отметить эту дату.

В среду в Баку состоится шестая по счету встреча глав МИД Грузии, Турции и Азербайджана. Стороны намерены обсудить текущие вопросы региональной повестки, трехстороннее сотрудничество, а также реализуемые тремя странами проекты.

В ходе поездки, которая стартовала во вторник, Джанелидзе также проведет встречи со своими коллегами тет-а-тет.

Впервые трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Турции прошла 8 июня 2012 года, тогда была подписана Трабзонская декларация, подразумевающая сотрудничество между странами в сферах политики, экономики, энергетики, транспорта и охраны окружающей среды. С тех пор встречи регулярно проводятся два раза в год.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна