Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Болгария официально признала Россию угрозой


13.09.2017   20:57

Правительство Болгарии рассматривает Россию как одну из основных внешнеполитических угроз стране, говорится в докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году. Документ был принят правительством и отправлен на утверждение в парламент, пишет издание "Сега".

Впервые в правительственном документе содержится настолько острая критика Москвы.

"Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели создания единой, свободной и мирной Европы. Угрозы безопасности нарастают не только в регионе Балтийского и Черного морей, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свою военную активность. К этому нужно добавить и продолжающиеся конфликты на периферии европейского континента и в соседних регионах, которые превратились в источники нестабильности", - указывается в докладе, подписанном лично премьер-министром Бойко Борисовым.

В рубрике "Внешняя среда безопасности" говорится, что "интенсивное усиление и модернизация вооруженных сил России на территории незаконно аннексированного крымского полуострова, действия по его интегрированию в экономику, социальную и политическую жизнь России, как и расширение выхода страны в акваторию Черного моря, включая и к месторождениям в нем, продолжают вести к нарушению геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе ".

Как проблемы отмечаются и ухудшение отношений между Россией и НАТО, Россией и ЕС, что грозит созданной европейской архитектуре безопасности.

"Невыполнение и избирательное применение Россией фундаментальных международных договоров в сфере контроля и конвенционного вооружения, нарушение территориальной целостности независимых государств, информационные войны и использование гибридных стратегий подрывают доверие и значительно затрудняют диалог и нахождения политических решений, связанных с безопасностью Европы", - говорится в документе.

Также там утверждается, что кризис в отношениях помогает интенсивным опытам России по восстановлению и расширению сфер влияния, что происходит даже с помощью "действий в военной, экономической и культурной сферах, представленных в некоторых случаях как равноправное и взаимовыгодное сотрудничество и даже помощь по защите национальной идентичности и суверенитета".
Напомним, в марте проевропейская партия "ГЕРБ", лидером которой является Бойко Борисов, выиграла парламентские выборы в Болгарии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна