Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентская ассамблея НАТО приняла проект резолюции по дезинформации


09.10.2017   15:47

На постоянном комитете гражданской обороны Парламентской ассамблеи НАТО приняли проект резолюции "Противостоять использованию информации, как оружия". Об этом сообщила народный депутат Ирина Фриз на странице в Facebook.

В резолюции угрозы в информационной сфере со стороны России приравниваются угрозам со стороны Исламского государства.

"Наверное, впервые, страны Альянса публично признают, что кампания по дезинформации и подрыву направлена на ослабление и дестабилизацию евроатлантического сотрудничества и его интеграционных процессов", - прокомментировала Фриз.

Документ также предусматривает расширение помощи странам-партнерам, в частности Грузии, Молдове и Украине, в сфере стратегических коммуникаций.

Резолюция установила, что страны-члены НАТО должны разработать и создать специальные подразделения для мониторинга фейковых новостей, вражеской пропаганды и противодействия этому.

Также документ предусматриваем ревизию площадок институтов НАТО и вооруженных сил стран-членов в социальных сетях.

В резолюции указано, что необходимо модернизировать журналистские стандарты в ответ на угрозу фейковых новостей и акцентировать внимание на важность проверки фактов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна