Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия поддерживает территориальную целостность Испании


13.10.2017   14:34

Грузия твердо поддерживает суверенитет Испании и ее территориальную целостность, говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

Официальный Тбилиси назвал неприемлемыми односторонние заявления о провозглашении независимости.

«Грузия твердо поддерживает суверенитет Королевства Испании и его территориальную целостность… Мы выражаем надежду, что кризис будет урегулирован путем диалога, и правительство страны сможет защитить конституционную дисциплину, тем самым будет гарантировать соблюдение прав и свобод всех граждан», — сказано в заявлении МИД Грузии.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости региона. 90% принявших участие в плебисците проголосовали за отделение Каталонии от Испании. Мадрид отказался признавать итоги референдума.

На этой неделе каталонское правительство подписало декларацию о независимости региона. Местное правительство подтвердило планы отделиться от Испании, однако подчеркнуло, что пока будет вести переговоры с Мадридом. В свою очередь, центральное правительство Испании потребовало от Каталонии огласить свое решение до 16 октября.

В случае, если каталонские власти объявят независимость, правительство Испании может задействовать 155 статью конституции, которая позволит Мадриду приостановить самоуправление автономии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна