Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В патриархии делали деньги на помиловании заключенных – скандальное показание экс-начальника охраны патриарха


16.10.2017   12:51

В показании по т.н. делу цианида бывший начальник охраны патриарха говорит о влияниях секретаря-референта Илии II в деле помилования заключенных.

В записи, раздобытой телекомпаний "Рустави 2", бывший начальник личной охраны патриарха Сосо Оханашвили говорит о том, что конкретные лица участвовали в создании списка заключенных для помилования в патриархии за определенную сумму. Во главе схемы он называет Шорену Тетруашвили. В показании Оханашвили называет также имена Эки Беселия, Ирмы Чкадуа, и Наны Какабадзе.

Ни один адресат скандального показания, обвиненных Оханашвили в коррупции, не признает обвинений.

Узнав о том, что готовится сюжет, Ирма Чкадуа обратилась к прокуратуре с требованием возбудить уголовное дело против журналиста. Адвокат также запретила "Курьеру" распространить запись телефонного разговора с ней.

Точные функции комиссии помилования в патриархии не известны также руководителю государственной комиссии по вопросам помилования, Звиаду Коридзе.

Из протоколов судебных заседаний выясняется, что секретарь-референт Илии II подписывает те документы патриархии, что выходят за ее полномочия.

"Рустави 2" раздобыла также два документа из дела протоиерея Мамаладзе. Подписантом в обоих случаях является отец Микаэл Ботковели, но один документ вместо Ботковели подписан Шореной Тетруашвили, на что она не имеет права. На судебном заседании секретарь-референт патриарха признала действительность своей подписи.

Неправительственный сектор и юристы заявляют, что следственные структуры обязательно должны заинтересоваться распространенной информацией.

"Следует отметить, что существенно начать расследование по этим обстоятельствам, и передать следствию конкретные данные, содержащие информацию, и факты о конкретном преступлении. Самыми релевантными статьями, которые могут быть применены по отношению не чиновников, в данном случае являются получение взятки, и торговля влиянием"- заявила директор программы гражданско-политических прав "Центра преподавания и мониторинга прав человека" Тамта Микеладзе.

По мнению председателя правления неправительственной организации "42-я статья конституции", Дмитрия Хачидзе, подозрение в связи с коррупцией может возникнуть в случае, если список, переданный патриархией комиссии помилования, автоматически означает помилование.

"Важно то, насколько в общем порядке рассматривает пересланный из патриархии список комиссия помилования, то, не придает ли ему привилегию. Если эта комиссия относится к списку патриархии по-другому, и попасть в список патриархии означает получить помилование, тогда логично, что возникает основание для подозрения в том, что может идти разговор о коррупции"- заявил Дмитрий Хачидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна