Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина остановила норму о помощи росСМИ в документах Восточного партнерства


25.10.2017   22:50

Украинская делегация на форуме Гражданского общества Восточного партнерства добилась принятия решения, по которому на Украину не будет распространяться решение о поддержке и допуске российских СМИ к национальному медиапространству. Об этом сообщает из Таллинна корреспондент "Европейской правды".

Как сообщалось, в проекте декларации форума оказался пункт, призывающий Украину и другие государства-партнеры "расширить сотрудничество с независимыми российскими СМИ и обеспечить их присутствие в медиасфере стран-членов ВП". Также в документе оказался спорный пункт о финансовой поддержке ГО на оккупированных территориях.

На момент, когда участники конференции обратили внимание на этот пункт, внесение изменений в резолюцию было процедурно невозможным, однако из-за протеста украинской и грузинской делегаций одобрение документа в целом оказалось под угрозой срыва.

По итогам переговоров был найден вариант, по которому процитированная норма будет распространяться не на все страны ВП.

"Несмотря на российско-украинский конфликт и роль российских СМИ в гибридной войне, а также учитывая нормы украинского законодательства, украинская делегация настаивает, чтобы пункт не применялся к Украине", - говорится в особом мнении, единогласно поддержаном украинской делегацией. Аналогичное мнение добавила делегация Грузии.

Насчет поддержки организаций на оккупированных территориях, в резолюцию добавили пояснение, согласно которому такая поддержка не может предоставляться в обход диалога со столицей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна