Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Две российские НКО занимаются пропагандой о действиях полиции при разгоне каталонского референдума


26.10.2017   16:13

Представители двух российских НПО приехали с визитом в Каталонию в рамках поездки, которую устроила Всемирная организация против пыток (OMCT), чтобы изучить последствия действий полиции, направленных на разгон незаконного референдума 1 октября, пишет El Pais.

"Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека, и Ольга Захарова, директор аналитического центра Freedom Files, связались с OMCT, чтобы попросить содействия при визите в Каталонию, во время которого они также намерены проанализировать давление, оказанное на прессу руководством движения за независимость, - давление, о котором сообщили "Репортеры без границ", - сообщает журналист Давид Аландете.

"Оба посланца состоят в платформе "Гражданская солидарность" (CSP), которая объединяет примерно 90 организаций из Европы, Америки и Азии. Главная задача CSP - сообщать о нарушениях гражданских и политических прав в бывших советских республиках", - говорится в статье.

Газета пересказывает то, что услышала от источников в испанской разведке: два российских активиста намерены встретиться с профессорами Барселонского университета, представителями барселонской мэрии, а также с Эленой Хименес, членом правления организации Òmnium Cultural.

Газета сообщает, что Òmnium Cultural "финансировала и распространила видеоролик "Помогите Каталонии", скопированный с ролика, записанного во время гражданской войны в Украине, в котором актриса сообщала о предполагаемых нарушениях прав человека в Украине". Издание также напоминает, что лидер организации Жорди Куишар оказался в центре предварительного заключения за призывы к уличным акциям.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна