Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мадрид назначил нового руководителя Каталонии


28.10.2017   13:54

Руководителем Каталонии после смещения Мадридом Карлеса Пучдемона назначена вице-премьер испанского правительства Сорайя Саэнс де Сантамария, сообщают испанские СМИ.

Напомним, что правительство Каталонии в субботу, 28 октября, лишилось своих полномочий. Помимо того, распущен был каталонский парламент. Это стало реакцией на пятничное объявление регионом независимости, сообщает радиостанция DW.

Лишение полномочий парламента автономии должно предотвратить дальнейшую "эскалацию неподчинения" в Каталонии, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. Он принял на себя полномочия главы каталонской региональной администрации Карлеса Пучдемона. Новые парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря.

Как передает корреспондент DW из Барселоны, вся каталонская администрация, включая руководителей министерств, решению Мадрида не воспротивилась и отставку свою признала. Отмечается также отсутствие призывов к манифестациям и общественному неповиновению. Не исключено, что подобная реакция вызвана опасениями уголовного преследования за неподчинение властям королевства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна