Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госминистр Грузии по делам примирения открыла неделю вайнахской культуры


06.11.2017   21:13

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили присутствовала на открытии недели вайнахской культуры в Гори. Мероприятия, которые состоятся 6,8, и 10 ноября, проводит государственный университет Гори.

Кетеван Цихелашвили поблагодарила руководство университета за сотрудничество, и подчеркнула их роль и вклад.

"Для нас весьма важно, чтобы культура и самобытность каждой живущей в Грузии этнической группы была защищена. Данная инициатива служит именно этому. У грузинского и кистинского народа есть вековая традиция дружбы, сосуществования, и близости. Эти отношения примерные, и я убеждена, что в будущем еще больше укрепятся.

То, что сегодня мы проводим это мероприятие в Шида Картли, наверное, является символическим, поскольку это регион, на котором больше всего видна рана неразрешенного конфликта, где проходят ограждения, и который так близко находится от Цхинвальского региона. В то же время это наше послание для населения, проживающего за ограждениями, осетин, абхазов, что мы строим государство, которые с одной стороны основано на многовековой традиции многообразия, и с другой стороны, закладывает основу лучшим европейским стандартам для того, чтобы каждый гражданин был равноправным.

Мы, разумеется, предлагаем участие в строительстве этого будущего. Это единственный путь к будущему, который мы хотим для своих детей, и в котором нет места колючему ограждению, разделению, и расколу"- заявила государственный министр.

В рамках недели запланирована разнообразная программа: концерт, публичные лекции, выставка чеченского фольклора и искусства, презентация книг, опубликованных на вайнахскую тему, презентация видеороликов, снятых о Панкисском ущелье и панкисских чеченках. Ознакомление с творчеством кистинских поэтов, спектакль детского театра, спортивные мероприятия, и др.

В мероприятии принимают участие педагоги, ученики, спортсмены, фольклорные ансамбли, старейшины Панкисского ущелья и т.д.

Неделя преследует целью содействие процессу интеграции, сохранение, и развитие составляющих элементов культурной самобытности: языка, традиций, образцов творчества, и сохранение и развитие культурного наследия, еще большее укрепление грузинско-вайнахских отношений.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна