Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Совете Европы обсудят 16-й консолидированный отчет генсека «Конфликт в Грузии»


08.11.2017   11:55

На 1299-м заседании комитета заместителей министров Совета Европы сегодня обсудят 16-й консолидированный отчет генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда «Конфликт в Грузии».

Как сообщают в Министерстве иностранных дел, отчет охватывает период с апреля по сентябрь 2017 года включительно. В обсуждении отчета примет участие первый заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани.

По их же данным, в 16-м консолидированном отчете генеральный секретарь заостряет внимание на сложную ситуацию на оккупированных территориях Грузии с точки зрения безопасности, прав человека и в гуманитарном плане. Также говорится о сложной ситуации, создавшейся в регионе Абхазии после ограничения права получать образование на родном языке для этнических грузин.

В отчете подчеркнуты такие вопросы, как факты уничтожения домов, принадлежащих грузинам в селе Эредви, закрытие пропускных пунктов, т.н. бордеризация, ограничение права передвижения, ущемление по этническому признаку и проблемы другого типа.

При представлении документа на заседании комитета выступит первый заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани. В своем выступлении он заострит внимание на тяжелое положение на оккупированных территориях Грузии с точки зрения прав человека и незаконных действиях, осуществленных оккупационными силами России в последнее время.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна