Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Испанские журналисты обвинили российских коллег в разжигании сепаратистских настроений


15.11.2017   23:58

Испанские журналисты обвинили своих российских коллег в разжигании сепаратистских настроений в Каталонии: газета ABC выпустила обличительную статью, в которой были отдельно упомянуты канал Russia Today (RT) и агентство Sputnik.

"Подобные симпатии объясняются тем, что Москва способствовала развитию сепаратизма в Приднестровье, Абхазии, т.н. Южной Осетии, Донецке, Луганске и в Крыму, который в итоге был ею аннексирован", - пишут авторы издания.

"Решение о присвоении Крыма Кремль объяснил тем, что население полуострова приняло подобное решение по итогам "референдума". Право на самоопределение не действует ни в одном регионе России, о чем явно свидетельствует пример Чечни, но власти страны считают возможным сделать исключение там, где этого требует народ. Согласно заявлениям официальных российских СМИ, стремление Каталонии к независимости массово поддерживается ее населением и имеет исторические корни.

Особенно усердствуют в выражении поддержки сепаратистам канал RT, который вещает в том числе и на испанскую аудиторию, и агентство Sputnik, также публикующее информацию на испанском. В день проведения референдума 1 октября они осветили его как совершенно нормальное и демократическое событие, которому помешали репрессии со стороны правоохранительных органов. "Полицейские применили силу против мирных голосующих" – так выглядели в тот день заголовки RT и Sputnik. Применение 155-й статьи Конституции также получило широкую огласку в обоих СМИ, которые не замедлили заклеймить его как "вмешательство в автономию" Каталонии.

В прошлом месяце канал RT опубликовал на своей странице инфографику, якобы иллюстрирующую географию европейских стран, которые поддерживают независимость Каталонии. Опросив депутатов и экспертов в индивидуальном порядке, но не обратившись ни к одному из правительств, они нарисовали картину, глядя на которую можно решить, что Бельгия, Великобритания, Ирландия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Швейцария и даже Словения поддерживают отделение региона.

Несмотря на это, на официальном уровне как Кремль, так и правительство РФ неоднократно высказывались в защиту территориального единства Испании и отметили, что события в Каталонии являются внутренним национальным вопросом страны. Партия ЛДПР, впрочем, этой линии не придерживается: на прошлой неделе она организовала манифестацию у здания консульства Испании в Москве в поддержку независимости Каталонии. Акцию возглавил лидер объединения Владимир Жириновский. Его сторонники растянули эстелады (неофициальный флаг каталонских земель и символ движения за независимость региона. – прим. ред.)", - заключили журналисты.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна