Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вид на жительство в Украине отменили грузинскому журналисту


16.11.2017   10:28

Украинские власти аннулировали вид на жительство грузинскому журналисту Тамазу Шавшишвили, теперь он должен покинуть страну, сообщает экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили.

"Тамаз Шавшишвили, журналист грузинской телекомпании Рустави-2, который был командирован освещать деятельность Саакашвили, отменили вид на жительство и он должен немедленно покинуть территорию Украины как "угроза безопасности страны", – написал М.Саакашвили на своей странице в Фейсбук в среду.

В качестве подтверждения своих слов М.Саакашвили представил фотокопию решения Главного управления Государственной миграционной службы (ГМС) Украины в г.Киеве от 14.11.2017 об отмене вида на временное проживание, предоставленного Т. Шавшишвили 24 ноября 2016 года.

Отмена вида на временное проживание осуществлена согласно подпункту 4 пункта 19 постановления Кабинета министров Украины от 28 марта 2012 года № 251 "Порядок оформления, изготовления и выдачи вида на временное жительство и вида на постоянное жительство". Подпункт 4 предусматривает, что вид на жительство отменяется территориальным органом или подразделением ГМС, который ее выдал, "в случае, когда действия иностранца и лица без гражданства угрожают национальной безопасности, общественному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине".

В то же время, украинское законодательство предусматривает возможность обжалования решения ГМС, о чем указано в примечании к копии решения от 14.11.2017 . Т. Шавшишвили в течение месяца со дня получения копии решения ГМС имеет право "на его обжалование путем обращения в ГМС или суд; обжалование такого решения останавливает его исполнение".
,


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна