Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС раскритиковал российский закон об иностранных агентах для СМИ


26.11.2017   19:09

ЕС выступил с критикой российского закона о статусе "иностранного агента" для СМИ в ответ на "притеснения" российских RT и Sputnik в США. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий.

В ЕС напомнили о давней и четкой позиции относительно того, что существующее российское законодательство о маркировке НПО как "иностранных агентов" и последующие штрафы, проверки и стигматизация указанных организаций еще больше ужесточают ограничения в отношении осуществления основных свобод в России и тормозят независимое гражданское общество в стране.

"Законодательство об "иностранных агентах" идет вразрез с обязательствами РФ в сфере прав человека. Это новая угроза свободе и независимости СМИ и доступа к информации, еще одна попытка сузить пространство для независимых голосов в России", - говорится в заявлении.

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ.
Положения закона позволяют признать СМИ "иностранным агентом", если оно получает финансирование из-за рубежа.

Напомним, Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки обратилось к российской телекомпании RT, ранее Russia Today, с предложением зарегистрировать американское отделение вещателя как "иностранного агента".

Как известно, в обнародованном в январе отчете американских спецслужб говорилось, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года. Отдельно в этом отчете назван телеканал RT, который специалисты считают "главным инструментом международной пропаганды Кремля". В документе указано, что RT America "позиционирует себя как американский канал и намеренно пытается скрыть какие-либо юридические связи с российским правительством".

После этого президент России Владимир Путин назвал действия США в отношении российских RT и Sputnik "атакой на свободу слова" и предупредил про "зеркальный" ответ Москвы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна