Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Госдепа США напомнил об участии России в конфликтах на постсоветском пространстве


07.12.2017   22:26

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон осудил шаги Российской Федерации, которые блокируют усилия по мирному урегулированию конфликтов в оккупированных регионах Грузии - Абхазии и т.н. Южной Осетии.

Об этом он заявил во время выступления в четверг в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы приветствуем недавние переговоры касательно ситуации в Молдове в формате "5 + 2". Однако мы должны осудить усилия России, направленные на блокирование доступа к регионам Грузии - Абхазии и т.н. Южной Осетии", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Он также обратил внимание на ряд других конфликтов на постсоветском пространстве, в которых Россия играет свою роль.

"Мы должны добиться прогресса в прекращении затянувшихся конфликтов в Грузии и Молдове, а также в Нагорном Карабахе. Мы поддерживаем усилия Минской группы по поиску решения", - подчеркнул Тиллерсон.

Он также положительно оценил то, что президенты Армении и Азербайджана взяли на себя обязательства по активизации переговоров и уменьшению напряженности вдоль линии конфликта. "Существенный прогресс может быть достигнут, когда существует политическая воля, и мы приветствуем их вчерашнее решение, чтобы поторопить события с обеих сторон", - отметил госсекретарь США.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна