Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IDFI призывает президента наложить вето на закон «О вещании»


18.12.2017   12:35

Представитель института развития свободы (IDFI) Лнван Авалишвили заявил, что президент должен наложить вето на закон «О вещании» и вернуть пакет законов в парламент с мотивированными замечаниями.

По его словам, во вносимых изменениях в закон «О вещании» есть серьёзные недоработки.

«Хочу отметить, что по данному вопросу в парламенте нет единого мнения и данный законопроект не одобрил ведущий комитет парламента, что указывает на то, что во вносимых изменениях в закон «О вещании» есть серьёзные недоработки», — заявил Авалишвили.

Как отметил Авалишвили, вносимые изменения в закон «О вещании» в первую очередь ударят по рынку независимых медиакомпаний и снизят их доходы от рекламы.

«Мы призываем парламент изучить данный проект, который к сожалению разработан в узком формате вовлеченности и у которого было много проблем. Приветствуется, что многое действительно отражено в законопроекте. Но некоторые нормы изъяты, как например нормы ограничивающие свободу информации, которые были в первоначальном варианте самих инициаторов пакета изменений. Остались серьёзные проблемы исходя из того, что по нашему мнению и еще многих экспертов, эти изменения, в первую очередь ударят по рынку независимых медиакомпаний. В условиях гарантированного финансирования Общественного вещателя в размере 50-ти миллионов, принятие такого законодательства не является релевантным. Часть закупок тоже очень важна и мы видим серьёзные коррупционные риски, которые сбалансировать данными изменениями не удастся», — заявил Авалишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна