Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Барометр Свободы – Грузия на 13-ом месте среди 30 европейских стран


19.12.2017   22:26

«Фонд Фридриха Науманна за свободу» публикует отчет барометра свободы 2017 года. Согласно документу, по качеству свободы, Грузия занимает 13-ое место среди 30 европейских стран. По сравнению с прошлым годом, балл страны увеличен на 1,6 и находится на отметке 67.06.

В отчете оценены достижения страны по 10 направлениям. Лучшим признана свобода международной торговли Грузии (8.86 баллов), траты правительства в соотношении с ВВП и уровень налогов (8.09 баллов).

Самую низкую оценку Грузия получила с точки зрения свободы СМИ (5.0 баллов). Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом больше всего улучшен рейтинг Грузии с точки зрения независимости судебной власти, в котором балл страны увеличен на 0,67 и составил 5.67.

Во главе рейтинга – Нидерланды, Эстония и Германия. А Грузия опережает такие страны ЕС, как Хорватию, Болгарию и Грецию. Самое плохое положение среди отобранных стран – в Азербайджане, Таджикистане и России.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна