Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинской борьбе» присвоен статус памятника нематериального культурного наследия


24.01.2017   18:58

«Грузинская борьба», как памятник нематериального культурного наследия, получила статус категории национального достояния, говорится в материалах на сайте министерства культуры и охране памятников Грузии. Соответствующее решение приняли министерство культуры Грузии и правительство.

Борьба — это старейший вид спорта, который был широко распространен в Грузии. О том, что это древний национальный вид спорта, свидетельствуют настенные изображения сцен борьбы в древней церкви в Алаверди. Лица, одежда и пластика движений изображенных персонажей однозначно указывают на грузинское традиционное искусство борьбы.

Соревнования по «грузинской борьбе» регулярно проводились во время религиозных праздников. «Грузинская борьба является отражением идентичности и самобытности нашей нации. Именно поэтому Национальное агентство охраны культурного наследия в 2014 году присвоило «грузинской борьбе» статус памятника нематериального культурного наследия», — отметили в министерстве.

"Тбилисская неделя"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна