Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хроника противостояния в Патриархии Грузии


13.02.2017   11:53

В конце минувшего года духовенство начало публично говорить о разногласии, существующем внутри патриархии. Противостояние достигло кульминации, когда архиепископ патриарха владыка Иаков заявил с амвона, что он избил в патриархии начальника службы охраны патриарха Сосо Оханашвили. Владыка откровенно сказал, что постарается упразднить его службу.

Для обсуждения создавшихся в патриархии проблем состоялось собрание Синода, где, предположительно, обсудили существующее противостояние, и участившиеся и нашумевшие скандалы вокруг Церкви. До начала собрания митрополит Чкондидский владыка Петре Цаава заявил прессе, что Грузинской Церковью правит теневая рука.

Для урегулирования острых проблем в лоне церкви митрополит Чкондидский потребовал восстановления Собора церковного права.

Согласно распространенной информации, на собрании Синода владыка Иаков поставил вопрос об отстранении Сосо Оханашвили, но патриарх не позволил это сделать.

В течение пяти часов на собрании Синода 46 архиепископов обсуждали существующее противостояние. После завершения собрания духовенство не общалось с прессой, но факт, что, несмотря на обещание архиепископа Иакова, Сосо Оханашвили по желанию патриарха до настоящего времени сохраняет пост начальника охраны Его Святейшества.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна