Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Педагог английского языка стала первым незрячим докторантом Тбилисского Госуниверситета


14.02.2017   11:57

Впервые в истории Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили докторскую диссертацию защитила Гуранда Джаматашвили, которая является незрячей. Об этом сообщает официальный сайт министерства образования и науки Грузии.

Джаматашвили преподает английский язык в 202-й школе-пансионате для незрячих детей. Именно поэтому она решила пройти докторскую программу ТГУ и активно включиться в международные и местные семинары, посвященные проблеме обучения детей с ограниченными возможностями.

По ее инициативе в ТГУ были приглашены местные и зарубежные эксперты, с помощью которых в департаменте наук образования университета готовится специальная программа образования учителей, которые в дальнейшем будут работать с незрячими детьми.

Правительство Грузии стремится развивать инклюзивное образование в стране. Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли интегрироваться в общество и стать независимыми разрабатываются специальные программы, которые направлены на максимальное вовлечение лиц с ОВЗ в учебный процесс.

В Грузии лица с ограниченными возможностями могут совершенно бесплатно учиться в профессиональном училище и после его завершения трудоустроиться.

По последним данным, в Грузии насчитывается 2 118 учеников с ограниченными возможностями.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна