Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: Действия прокуратуры ставят в неравное положение обвиняемого протоиерея Мамаладзе


17.02.2017   14:43

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) призывает Главную прокуратуру снять ограничения с защиты отца Георгия Мамаладзе.

Как отмечается в заявлении АМЮГ, протоиерею Георгию Мамаладзе, который, согласно информации прокуратуры Грузии, задержан за подготовку умышленного убийства, до сих пор не дается возможность ознакомить общество со своей позицией.

Как поясняют в организации, несмотря на то, что закон позволяет прокуратуре обязать участников процесса, в том числе и адвокатов не разглашать сведения без ее согласия, этот механизм не должен использоваться против интересов задержанного лица.

«По данному делу становится очевидно, что принятые прокуратурой меры ставят обвиняемого в неравное положение. С одной стороны, прокуратура открыто говорит о разных важных обстоятельствах дела, а Мамаладзе и его адвокаты не могут публично ответить на эти обвинения.

Кроме этого, политические должностные лица продолжают делать публичные обвинения, в которых представляют факт совершения преступления обвиняемым доказанным и бесспорным, тем самым продолжая нарушать презумпцию невиновности.

Призываем Главную прокуратуру Грузии снять ограничения со стороны защиты.

Также прокуратура и МВД должны принять соответствующие меры для обеспечения безопасности членов семьи Георгия Мамаладзе.

Еще раз призываем политиков соблюдать и уважать гарантируемые конституцией и законодательством Грузии права и воздержаться до вынесения судом приговора от таких заявлений и высказываний, которые представляют обвиняемого виновным, а версию следствия - доказанным фактом», - говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна