Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В центре Тбилиси прошла акция-перфоманс «Россия убивает»


23.02.2017   20:49

С 21 по 28 февраля в Грузии традиционно проходят мероприятия, посвященные трагическим событиям начала прошлого века, когда 25 февраля 1921 года подразделения Красной Армии вторглись в Тбилиси.

Сегодня в рамках Недели оккупации активисты НПО «Свободная зона» организовали акцию-перфоманс. На центральном проспекте столицы, участники акции развернули плакат с надписью «Россия убивает», натянули колючую проволоку и легли на асфальт, изображая погибших солдат сопротивления.

«Мы хотели изобразить Грузию оккупированную Россией, трагедию которая произошла в те дни. И еще раз напомнить населению страны, что Россия враг и оккупант», — заявил агентству «Liberali» председатель «Свободной зоны» Ника Чурадзе.



День оккупации первой демократической Республики Грузия отмечают 25 февраля уже седьмой год подряд. В эти дни, в память о жертвах борьбы за независимость, принято носить на груди красные маки.

Этот день связан с кровавыми событиями 1921 года, когда части 11-ой, 3-ей, 9-ой красной армии, кавалерия Семена Буденного и Дмитрия Жлоба вступили в Грузию и расправились с отрядами добровольцев и грузинскими юнкерами, оказавшими сопротивление.

После того, как 25 февраля 1921 года в Тбилиси вошли части российской 11-ой Красной Армии, правительство Грузии перешло в Батуми. 17 марта по решению Учредительного Собрания члены правительства Демократической республики Грузия, покинули Батуми отправившись в эмиграцию.

"СОВА"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна